Toutes les catégories
Piano
Violon
Violoncelle
Instruments Ă vent
Guitare & luth
Clavecin & orgue
Autres instruments
Chefs d'orchestre
Chanteurs
Chanteuses
Ensembles
Les grands chefs d'orchestre
ABBADO Claudio
ALESSANDRINI Rinaldo
ANSERMET Ernest
ASHKENAZY Vladimir
BARBIROLLI Sir John
BARENBOIM Daniel
BEECHAM Sir Thomas
BERNSTEIN Leonard
BIONDI Fabio
BOEHM Karl
BOULEZ Pierre
BRUGGEN Frans
CASADESUS Jean-Claude
CELIBIDACHE Sergiu
CHAILLY Riccardo
CHRISTIE William
CHUNG Myung-Whun
CLUYTENS André
CORBOZ Michel
DAVIS Sir Colin
DOHNANYI Christoph von
DOMINGO Placido
DORATI Antal
DUTOIT Charles
ESCHENBACH Christoph
FEDOSSEIEV Vladimir
FISCHER Ivan
FRICSAY Ferenc
FURTWANGLER Wilhelm
GARDINER John Eliot
GERGIEV Valery
GIULINI Carlo Maria
HAITINK Bernard
HARNONCOURT Nikolaus
HERREWEGHE Philippe
HOGWOOD Christopher
INBAL Eliahu
JACOBS René
JANOWSKI Marek
JANSONS Mariss
JARVI Neeme
JARVI Paavo
JOCHUM Eugen
JORDAN Armin
KARAJAN Herbert von
KEMPE Rudolf
KLEIBER Carlos
KLEIBER Erich
KLEMPERER Otto
KNAPPERTSBUSCH Hans
KONDRACHINE Kiril
KOOPMAN Ton
KRAUSS Clemens
KRIPS Josef
KRIVINE Emmanuel
KUBELIK Rafael
LEONHARDT Gustav
LEVINE James
LOMBARD Alain
MAAZEL Lorin
MACKERRAS Sir Charles
MALGOIRE Jean-Claude
MARRINER Neville
MASUR Kurt
MEHTA Zubin
MENGELBERG Willem
MINKOWSKI Marc
MITROPOULOS Dimitri
MONTEUX Pierre
MRAVINSKI Evgueni
MUNCH Charles
MUTI Riccardo
NAGANO Kent
NELSON John
NORRINGTON Roger
ORMANDY Eugène
OZAWA Seiji
PAPPANO Antonio
PINNOCK Trevor
PLASSON Michel
PLETNEV Mikhail
PRETRE Georges
PREVIN André
RATTLE Simon
REINER Fritz
RICHTER Karl
ROJDESTVENSKI Guennadi
ROSTROPOVITCH Mstislav
SALONEN Esa-Pekka
SANDERLING Kurt
SARASTE Jukka-Pekka
SAWALLISCH Wolfgang
SCHERCHEN Hermann
SINOPOLI Giuseppe
SOLTI Sir Georg
STOKOWSKI Leopold
SVETLANOV Evgueni
SZELL George
THIELEMANN Christian
TILSON THOMAS Michael
TORTELIER Yan-Pascal
WALTER Bruno
WAND Gunter
ZINMAN David
Tous les chefs d'orchestre
A
ABBADO Claudio
ABBADO Roberto
ABRAVANEL Maurice
ACCARDO Salvatore
ACKERMANN Otto
ADES Thomas
ADLER Kurt Herbert
AIMARD Pierre-Laurent
ALBERT Rudolf
ALBRECHT Gerd
ALESSANDRINI Rinaldo
ALLERS Franz
ALMEIDA Antonio de
ALSOP Marin
ALTINOGLU Alain
ANCERL Karel
ANDA Geza
ANDERSZEWSKI Piotr
ANDRAE Marc
ANDSNES Leif Ove
ANSERMET Ernest
ANTONINI Giovanni
ARGENTA Ataulfo
ARMILIATO Marco
ARMING Christian
ARMSTRONG Richard
ARNDT GĂĽnther
ASHKENAZY Vladimir
ATHERTON David
ATZMON Moshe
AYMES Jean-Marc
B
BANCHINI Chiara
BARBIROLLI Sir John
BARCHAI Rudolf
BARENBOIM Daniel
BARKER John
BARTOLETTI Bruno
BASHMET Youri
BASILE Arturo
BATIZ Enrique
BAUDO Serge
BAUMGARTNER Rudolf
BEECHAM Sir Thomas
BELLEZZA Vincenzo
BELOHLAVEK Jiri
BENDIX Kurt
BENETTI Didier
BERGLUND Paavo
BERIO Luciano
BERNARD Anthony
BERNARDINI Alfredo
BERNSTEIN Leonard
BERRETTONI Umberto
BESL Carl
BICKET Harry
BIGOT Eugène
BILLY Bertrand de
BIONDI Fabio
BĂ–RNER Dirk
BLACHLY Alexander
BLOMSTEDT Herbert
BODANZKY Arthur
BOEHM Karl
BOLTON Ivor
BONYNGE Richard
BOREYKO Andrey
BOSKOVSKY Willy
BOSTOCK Douglas
BOUILLON Gabriel
BOULEZ Pierre
BOULT Sir Adrian
BOUR Ernest
BOYD NELL Louis
BRAITHWAITE Warwick
BRITTEN Benjamin
BROUWER Leo
BROWN Iona
BROWN Justin
BROWN Timothy
BRUGGEN Frans
BUSCH Fritz
BYCHKOV Semyon
C
CAILLAT Stéphane
CALDWELL Sarah
CAMBRELING Sylvain
CAMPANELLA Bruno
CANTELLI Guido
CASADESUS Jean-Claude
CASALS Pablo
CECCATO Aldo
CELIBIDACHE Sergiu
CHAILLY Riccardo
CHOSTAKOVITCH Dimitri
CHOSTAKOVITCH Maxime
CHRISTIE William
CHRISTOPHERS Harry
CHUNG Myung-Whun
CLEOBURY Stephen
CLEVA Fausto
CLUYTENS André
COATES Albert
COHEN Joel
COHEN AKENINE Patrick
COIN Christophe
COLLINGWOOD Lawrance
COLLINS Anthony
COMISSIONA Sergiu
COMTE Franck-Emmanuel
CONLON James
CONSTANT Marius
COOREY Matthew
CORBOZ Michel
CORREAS JĂ©rĂ´me
CORTOT Alfred
COURAUD Marcel
CREED Marcus
CUILLER Daniel
CURTIS Alan
CZIFFRA Gyorgy (Jr)
D
DANIEL Paul
DANTONE Ottavio
DART Thurston
DAUSGAARD Thomas
DAVIES Peter
DAVIES Timothy
DAVIS Andrew
DAVIS Carl
DAVIS Sir Colin
DAVISON Arthur
DE MARCHI Alessandro
DE SABATA Victor
DE WAART Edo
DEL MAR Norman
DELLER Alfred
DENEVE Stéphane
DERVAUX Pierre
DESORMIERE Roger
DEVOS Louis
DIEMECKE Enrique Arturo
DOBROWEN Issay
DOHNANYI Christoph von
DOMBRECHT Paul
DOMINGO Placido
DORATI Antal
DOUGLASS David
DOWNES Edward
DUDAMEL Gustavo
DUMAY Augustin
DURUFLE Maurice
DUTOIT Charles
E
EDWARDS Terry
EGARR Richard
EHRHARDT Werner
EHRLING Sixten
EICHHORN Kurt
EISBRENNER Werner
ELGAR Edward
ELIASBERG Karl
ELTS Olari
ENESCO Georges
ENTREMONT Philippe
EOTVOS Peter
EQUILBEY Laurence
EREDE Alberto
ERICSON Eric
ESCHENBACH Christoph
ETTINGER Dan
F
FABRE-GARRUS Bernard
FABRITIIS Oliviero de
FAERBER Jorg
FASANO Renato
FASOLIS Diego
FAVA Giorgio
FEDOSSEIEV Vladimir
FERENCSIK Janos
FERRARIS Franco
FIEDLER Achim
FIEDLER Arthur
FISCHER Adam
FISCHER Edwin
FISCHER György
FISCHER Ivan
FISCHER-DIESKAU Dietrich
FISTOULARI Anatole
FJELDSTAD Oivin
FORCK Bernhard
FORM Michael
FORSTER Karl
FOSTER Lawrence
FOURNET Jean
FOURNILLIER Patrick
FRANZ Helmut
FREMAUX Louis
FRICSAY Ferenc
FRIEND Lionel
FRIZZA Riccardo
FRUHBECK DE BURGOS Rafael
FULTON Thomas
FURTWANGLER Wilhelm
G
GAEBEL Kurt
GAILLARD HĂ©loise
GALLIERA Alceo
GALLINI Franco
GAMBA Piero
GAMLEY Douglas
GANDOLFI Romano
GANSCH Christian
GARBEN Cord
GARCIA NAVARRO Luis Antonio
GARDELLI Lamberto
GARDINER John Eliot
GATTI Daniele
GAUK Alexander
GAVAZZENI Gianandrea
GEEHL Henry
GELLHORN Peter
GELMETTI Gianluigi
GERDES Otto
GERGIEV Valery
GESTER Martin
GHIONE Franco
GIBSON Alexander
GIELEN Michael
GIULINI Carlo Maria
GOBERMAN Max
GOEBEL Reinhard
GOEHR Walter
GOLDBERG Szymon
GOLOVANOV Nikolai
GOLSCHMANN Vladimir
GOLTZ Gottfried von der
GOMEZ MARTINEZ Miguel Angel
GONNENWEIN Wolfgang
GOODMAN Roy
GOODWIN Paul
GOOSSENS Eugene
GORKOVENKO Stanislav
GOULD Glenn
GRACIS Ettore
GREEN Johnny
GREILSAMMER David
GREVILLIUS Nils
GRIFFITHS Howard
GROVES Charles
GUADAGNO Anton
GUEST George
GUI Vittorio
GUIDARINI Marco
GULLBERG JENSEN Eivind
GUSCHLBAUER Theodor
H
HAGER Leopold
HAIM Emmanuelle
HAITINK Bernard
HANDLEY Vernon
HARDING Daniel
HARNONCOURT Nikolaus
HARTEMANN Jean-Claude
HAUKE Ernst
HEGER Robert
HENDL Walter
HENGELBROCK Thomas
HERREWEGHE Philippe
HICKOX Richard
HIGGINBOTTOM Edward
HILL David
HILLIER Paul
HILSBERG Alexander
HINDEMITH Paul
HIROKAMI Junichi
HOGWOOD Christopher
HOLLIGER Heinz
HOLLREISER Heinrich
HORENSTEIN Jascha
HUGGETT Monica
HUGHES Owain Arwel
I
INBAL Eliahu
INGMAN Nick
INOUE Michiyoshi
J
JACOBS René
JACQUILLAT Jean-Pierre
JAKOWICZ Krzysztof
JANOWSKI Marek
JANSEN Janine
JANSONS Mariss
JARVI Neeme
JARVI Paavo
JELVING Ake
JOCHUM Eugen
JOLIVET André
JONES Geraint
JORDA Enrique
JORDAN Armin
JORDAN Philippe
JOUINEAU Jacques
JOUVE André
JUNGHANEL Konrad
JUROWSKI Vladimir
K
KABASTA Oswald
KAHANE Jeffrey
KALJUSTE Tonu
KALLWEIT Georg
KAMU Okko
KANGAS Juha
KANTOROW Jean-Jacques
KARAJAN Herbert von
KASPSZYK Jacek
KEILBERTH Joseph
KEMPE Rudolf
KENNEDY Nigel
KERTESZ Istvan
KHAIKINE Boris
KHATCHATURIAN Aram
KITAIENKO Dimitri
KLEE Bernhard
KLEIBER Carlos
KLEIBER Erich
KLEMPERER Otto
KLETZKI Paul
KLOBUCAR Berislav
KLUG Thomas
KNAPPERTSBUSCH Hans
KNUSSEN Oliver
KOCH Helmut
KOMADINA Zoran
KONDRACHINE Kiril
KONWITSCHNY Franz
KOOPMAN Ton
KORNGOLD Erich Wolfgang
KORNIEV Nikolai
KOVACEVICH Stephen
KRAEMER Nicholas
KRASNAPOLSKY Youri
KRAUSS Clemens
KREMER Gidon
KRIPS Josef
KRIVINE Emmanuel
KUBELIK Rafael
KUHN Gustav
KUIJKEN Barthold
KUIJKEN Sigiswald
KULKA Janos
KURTZ Efrem
KUSSMAUL Rainer
L
LAMON Jeanne
LANCHBERY John
LANGREE Louis
LAYER Friedemann
LAZAREV Alexander
LE ROUX Maurice
LEDGER Philip
LEHAR Franz
LEHMANN Fritz
LEINSDORF Erich
LEITNER Ferdinand
LEITNER Konrad
LENARD Ondrej
LEONHARDT Gustav
LEPPARD Raymond
LESNE GĂ©rard
LETONJA Marko
LEVI Yoel
LEVINE James
LEWIS Anthony
LINDE Hans Martin
LINDEN Jaap Ter
LIPANOVIC Ivo
LISS Dimitri
LITTON Andrew
LOMBARD Alain
LOPEZ COBOS Jesus
LOWLEIN Hans
LOZANO Fernando
LUDWIG Leopold
LUISI Fabio
LUISOTTI Nicola
LUTOSLAWSKI Witold
LYSY Alberto
M
MAAG Peter
MAAZEL Lorin
MACKERRAS Sir Charles
MAGIERA Leone
MAI Stefan
MAKSYMIUK Jerzy
MALGOIRE Jean-Claude
MALKO Nicolai
MANDRIN Emmanuel
MANZE Andrew
MARCON Andrea
MARIN Ion
MARKEVITCH Igor
MARLOW Richard
MARRINER Neville
MARTIN Denis
MARTINON Jean
MARTY Jean-Pierre
MASUR Kurt
MATA Eduardo
MATACIC Lovro von
MATTES Willy
MATZ Peter
MAUCERI John
MAZZOLA Enrique
MC CARTHY John
MC CREESH Paul
MC GEGAN Nicholas
MC GLINN John
MEDLAM Charles
MEHTA Zubin
MELKUS Eduard
MENGELBERG Willem
MENGES Herbert
MENUHIN Yehudi
MERCURIO Steven
METZMACHER Ingo
MICHALSKI Carl
MIKKELSEN Terje
MILHAUD Darius
MILKOV Mihail
MINGARDO Raffaele
MINKOWSKI Marc
MITROPOULOS Dimitri
MOLINARI-PRADELLI Francesco
MOLTKAU Hans
MONTEUX Pierre
MORALT Rudolf
MRAVINSKI Evgueni
MULLEJANS Petra
MULLER-KRAY Hans
MUNCH Charles
MUNCH Fritz
MUNCHINGER Karl
MUNROW David
MUTI Riccardo
MUTTER Anne-Sophie
N
NAGANO Kent
NEARY Martin
NELSON John
NELSSON Woldemar
NESCHLING John
NEUMANN Vaclav
NEZET-SEGUIN Yannick
NIQUET Hervé
NORRINGTON Roger
NOTT Jonathan
O
O'DETTE Paul
OESTMAN Arnold
OISTRAKH David
ORAMO Sakari
ORBELIAN Constantine
ORD Boris
OREN Daniel
ORLOV Alexander
ORMANDY Eugène
OUE Eiji
OZAWA Seiji
P
PAILLARD Jean-François
PANUFNIK Andrzej
PAPPANO Antonio
PARAY Paul
PARROTT Andrew
PATANE Giuseppe
PAUMGARTNER Bernhard
PEARLMAN Martin
PENDERECKI Krzysztof
PERAHIA Murray
PERES Marcel
PEREZ Victor Pablo
PERLMAN Itzhak
PESEK Libor
PESI Jacques
PETERS Reinhard
PETRENKO Vassili
PICKETT Philip
PIDO Evelino
PIERLOT Philippe
PIERNE Gabriel
PINKAS Jiri
PINKHAM Daniel
PINNOCK Trevor
PINTSCHER Matthias
PITZ Wilhelm
PLASSON Michel
PLETNEV Mikhail
POLIVNICK Paul
PONS Josep
POPPEN Christoph
POULET Gaston
PRESTON Simon
PRETRE Georges
PREVIN André
PRITCHARD John
Q
QUINN Andrea
R
RABINOVITCH Alexandre
RACHMANINOV Serge
RADEMANN Hans-Christoph
RAKHLIN Nathan
RAMIN Gunther
RAMPAL Jean-Pierre
RAMPE Siegbert
RATTLE Simon
REIBEL Guy
REINER Fritz
RENES Lawrence
RESCIGNO Nicola
REUSS Daniel
REVENAUGH Daniell
REWAKOWICZ Roman
REYENTOVICH Yuli
REYNE Hugo
RHORER Jérémie
RICHTER Karl
RILLING Helmut
RINKEVICIUS Gintaras
RIZZI Carlo
RIZZI BRIGNOLI Roberto
ROBERTSON David
ROJDESTVENSKI Guennadi
ROLLA Janos
RONALD Landon
ROOLEY Anthony
ROPHE Pascal
ROS-MARBA Antoni
ROSBAUD Hans
ROSENTHAL Manuel
ROSTROPOVITCH Mstislav
ROTH François-Xavier
ROTHER Artur
ROUSSET Christophe
ROWICKI Witold
ROZHDESTVENSKY Gennady
RUDEL Julius
RUNNICLES Donald
RUSSELL DAVIES Dennis
RYAN Kwamé
RYBRANT Stig
S
SABAJNO Carlo
SACHER Paul
SADIN Robert
SADO Yutaka
SALONEN Esa-Pekka
SAMOSSOUD Samuil
SANDERLING Kurt
SANDERLING Thomas
SANTINI Gabriele
SANZOGNO Nino
SARASTE Jukka-Pekka
SARDELLI Federico Maria
SARGENT Malcolm
SAVALL Jordi
SAWALLISCH Wolfgang
SCHAENEN Lee
SCHERCHEN Hermann
SCHIFF Andras
SCHIFF Heinrich
SCHIPPERS Thomas
SCHMIDT-BOELCKE Werner
SCHMIDT-ISSERSTEDT Hans
SCHMITZ Heinrich
SCHNEIDER Alexander
SCHONWANDT Michael
SCHREIER Peter
SCHUCHTER Wilhelm
SCHURICHT Carl
SCHWARZ Gerard
SCIMONE Claudio
SEBASTIAN George
SEDARES James
SEJNA Karel
SELTZER Dov
SEMKOW Jerzy
SEMPE Skip
SERAFIN Tullio
SEREBRIER José
SETTI Giulio
SHALLON David
SHERMAN Alec
SHORT Nigel
SHPILLER Ivan
SILLITO Kenneth
SILVESTRI Constantin
SILVETTI Bebu
SIMONPIETRI Catherine
SINOPOLI Giuseppe
SKROWACZEWSKI Stanislaw
SLATKIN Leonard
SLOVAK Ladislav
SOKHIEV Tugan
SOLOMON Izler
SOLTESZ Stefan
SOLTI Sir Georg
SOMOGYI Laszlo
SPERING Christoph
SPINOSI Jean-Christophe
SPIVAKOV Vladimir
STAMP Richard
STECK Anton
STEIN Horst
STEINBERG William
STEINSCHULTE Gabriel Maria
STENZ Markus
STERN David
STERN Isaac
STOCK Frederick
STOKOWSKI Leopold
STORGARDS John
STOUTZ Edmond de
STRAUSS Paul
STRAVINSKY Igor
STUBBS Stephen
STUDT Richard
SUSSKIND Walter
SUTEJ Vjekoslav
SVETLANOV Evgueni
SWOBODA Henry
SZELL George
T
TABACCO Giorgio
TABAKOV Emil
TANG Muhai
TATE Jeffrey
TEMIRKANOV Youri
TENNSTEDT Klaus
THIBAUD Jacques
THIELEMANN Christian
THOMSON Bryden
TILSON THOMAS Michael
TITOV Alexander
TORTELIER Yan-Pascal
TOSCANINI Arturo
TUBERY Jean
TUNICK Jonathan
TURNOVSKY Martin
TZIPINE Georges
U
UCHIDA Mitsuko
V
VALCUHA Juraj
VAN ASPEREN Bob
VAN BEINUM Eduard
VAN DER KAMP Harry
VAN KEMPEN Paul
VAN NEVEL Paul
VAN OTTERLOO Willem
VANDERNOOT André
VARVISO Silvio
VAUGHAN Denis
VEDERNIKOV Alexander
VELLARD Dominique
VELTRI Michelangelo
VENGEROV Maxim
VERONESI Alberto
VILLA-LOBOS Heitor
VILLAUME Emmanuel
VILUMANIS Alexander
VIOTTI Marcello
VISSE Dominique
VONK Hans
VOTTO Antonino
W
WALLBERG Heinz
WALLENSTEIN Alfred
WALLEZ Jean-Pierre
WALLFISCH Elizabeth
WALTER Bruno
WALTER Fried
WALTON William
WAND Gunter
WARREN-GREEN Christopher
WEIGERT Hermann
WEIL Bruno
WEISSMANN Frieder
WELLER Walter
WELSER-MOST Franz
WENDEBERG Michael
WILDMANN Charles
WILLCOCKS David
WISLOCKI Stanislaw
WIT Antoni
WOLDIKE Mogens
WOLFF Hugh
WOOD James
WOOD Sir Henry
WOODSIDE Lyndon
WORDSWORTH Barry
WULSTAN David
Y
YAMPOLSKI Victor
YAZAKI Hikotaro
Z
ZACHARIAS Christian
ZALLINGER Meinhard von
ZEHETMAIR Thomas
ZENDER Hans
ZIMERMAN Kristian
ZINMAN David
ZUKERMAN Pinchas
Klaus TENNSTEDT
direction
Tout son répertoire
Enregistrements immortels
MAHLER Gustav
Symphonie n°8 en mi bémol majeur Symphonie des Mille(EMI Classics, 1986)
Enregistrements incontournables
MAHLER Gustav
Symphonie n°3 en ré mineur (EMI Classics, 1979)
Enregistrements remarquables
BEETHOVEN Ludwig van
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op.61 (EMI UK, 1993)
BRAHMS Johannes
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op.77 (EMI UK, 1999)
Le Chant du Destin, pour choeur et orchestre op.54 (Schicksalslied) (EMI Classics, 1985)
Un Requiem allemand op.45 (Ein Deutsches Requiem) (EMI Classics, 1983)
BRUCKNER Anton
Symphonie n°4 en mi bémol majeur op.95 Romantique(EMI Classics, 1982)
Symphonie n°8 en do mineur du Destin(EMI Classics, 1983)
MAHLER Gustav
Des Knaben Wundenhorn, cycle de 12 lieder pour voix et piano ou orchestre (EMI Classics, 1986)
Symphonie n°1 en ré majeur Titan(EMI Classics, 1977)
Symphonie n°2 en do mineur Résurrection(EMI Classics, 1981)
Symphonie n°4 en sol majeur (EMI Classics, 1982)
Symphonie n°5 en do dièse mineur (EMI Classics, 1978)
MENDELSSOHN-BARTHOLDY FĂ©lix
Symphonie n°4 en la majeur op.90 Italienne(EMI Classics, 1980)
SCHUBERT Franz
Symphonie n°9 en do majeur D 944 La Grande(EMI Classics, 1980)
STRAUSS Richard
Ainsi parlait Zarathoustra op.30 (Also sprach Zarathustra) Poème symphonique(EMI Classics, 1989)
WAGNER Richard
La Chevauchée des Walkyries (de La Walkyrie) (EMI Classics, 1980 - 1983)
Enregistrements autres
BEETHOVEN Ludwig van
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op.61 (EMI Classics, 1972)
Les Créatures de Prométhée, ballet en do majeur op.43 (EMI Classics, 1984)
Ouverture Coriolan op.62 (EMI Classics, 1984)
Ouverture Egmont op. 84 (EMI Classics, 1984)
Ouverture Fidelio op.72b (EMI Classics, 1984)
Symphonie n°3 en mi bémol majeur op.55 Héroïque(EMI Classics, 1985)
Symphonie n°6 en fa majeur op.68 Pastorale(EMI Classics, 1985)
Symphonie n°8 en fa majeur op.93 (EMI Classics, 1985)
BRUCH Max
Concerto pour violon et orchestre n°1 en sol mineur op.26 (EMI Classics, 1972)
KODALY Zoltan
Hary Janos, Suite pour orchestre op. 35a (EMI Classics)
MAHLER Gustav
Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde) (EMI Classics, 1982-1984)
MOUSSORGSKI Modeste
Une nuit sur le mont Chauve (EMI Classics, 1990)
PROKOFIEV Serge
Lieutenant Kijé, suite pour orchestre op.60 (EMI Classics)
SCHUMANN Robert
KonzertstĂĽck pour 4 cors et orchestre en fa majeur op.86 (EMI Classics)
Symphonie n°3 en mi bémol majeur op.97 Rhénane(Mixed Repertoire, 1978)
STRAUSS Richard
Derniers Lieder (4) AV150 (Vier letzte Lieder) (EMI Classics, 1982)
Don Juan op.20 Poème symphonique(EMI Classics, 1986)
WAGNER Richard
Airs d'opéras (EMI Classics, 1987)
Airs d'opéras (Mixed Repertoire, 1987)
L'Or du Rhin, opéra (Das Rheingold) 1re journée de "La Tétralogie" - extrait (EMI Classics)
La mort d'Isolde (acte III, scène 3 de Tristan et Isolde) (EMI Classics, 1987)
La Walkyrie, opéra (Die Walküre) 2e journée de "La Tétralogie" - extrait (EMI Classics)
Le Crépuscule des dieux, opéra (Götterdämmerung) 4e journée de "La Tétralogie" - extrait (EMI Classics)
Ouvertures, préludes et pièces pour orchestre divers (EMI Classics, 1980 - 1983)
Ouvertures, préludes et pièces pour orchestre divers (EMI Classics, 1987)
Siegfried, opéra 3e journée de "La Tétralogie" - extrait (EMI Classics)
Ses partenaires violonistes
Kyung-Wha CHUNG
BEETHOVEN Ludwig van : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op.61
BRUCH Max : Concerto pour violon et orchestre n°1 en sol mineur op.26
Nigel KENNEDY
BEETHOVEN Ludwig van : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op.61
BRAHMS Johannes : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op.77
Ses partenaires instrumentistes Ă vent
Christoph KOHLER
SCHUMANN Robert : KonzertstĂĽck pour 4 cors et orchestre en fa majeur op.86
Gerd SEIFERT
SCHUMANN Robert : KonzertstĂĽck pour 4 cors et orchestre en fa majeur op.86
Manfred KLIER
SCHUMANN Robert : KonzertstĂĽck pour 4 cors et orchestre en fa majeur op.86
Manfred KLIER
SCHUMANN Robert : KonzertstĂĽck pour 4 cors et orchestre en fa majeur op.86
Norbert HAUPTMANN
SCHUMANN Robert : KonzertstĂĽck pour 4 cors et orchestre en fa majeur op.86
Ses partenaires chanteurs
Bernd WEIKL
MAHLER Gustav : Des Knaben Wundenhorn, cycle de 12 lieder pour voix et piano ou orchestre
Jorma HYNNINEN
BRAHMS Johannes : Un Requiem allemand op.45 (Ein Deutsches Requiem)
Klaus KONIG
MAHLER Gustav : Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Ses partenaires chanteuses
Agnes BALTSA
MAHLER Gustav : Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Doris SOFFEL
MAHLER Gustav : Symphonie n°2 en do mineur
Edith MATHIS
MAHLER Gustav : Symphonie n°2 en do mineur
Edith WIENS
MAHLER Gustav : Symphonie n°8 en mi bémol majeur
Elizabeth CONNELL
MAHLER Gustav : Symphonie n°8 en mi bémol majeur
Felicity LOTT
MAHLER Gustav : Symphonie n°8 en mi bémol majeur
Jessye NORMAN
BRAHMS Johannes : Un Requiem allemand op.45 (Ein Deutsches Requiem)
WAGNER Richard : Airs d'opéras
WAGNER Richard : Airs d'opéras
WAGNER Richard : La mort d'Isolde (acte III, scène 3 de Tristan et Isolde)
Lucia POPP
MAHLER Gustav : Des Knaben Wundenhorn, cycle de 12 lieder pour voix et piano ou orchestre
MAHLER Gustav : Symphonie n°4 en sol majeur
STRAUSS Richard : Derniers Lieder (4) AV150 (Vier letzte Lieder)
Nadine DENIZE
MAHLER Gustav : Symphonie n°8 en mi bémol majeur
Ortrun WENKEL
MAHLER Gustav : Symphonie n°3 en ré mineur
Trudeliese SCHMIDT
MAHLER Gustav : Symphonie n°8 en mi bémol majeur
Ses partenaires "ensembles"
CH. BBC
BRAHMS Johannes : Un Requiem allemand op.45 (Ein Deutsches Requiem)
CH. PHILHARMONIC LONDRES
BRAHMS Johannes : Le Chant du Destin, pour choeur et orchestre op.54 (Schicksalslied)
BRAHMS Johannes : Un Requiem allemand op.45 (Ein Deutsches Requiem)
MAHLER Gustav : Symphonie n°2 en do mineur
MAHLER Gustav : Symphonie n°3 en ré mineur
MAHLER Gustav : Symphonie n°4 en sol majeur
MAHLER Gustav : Symphonie n°8 en mi bémol majeur
CH. SOUTHEND BOYS
MAHLER Gustav : Symphonie n°3 en ré mineur
CH. TIFFIN
MAHLER Gustav : Symphonie n°8 en mi bémol majeur
ORCH. PHILHARMONIC LONDRES
BEETHOVEN Ludwig van : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op.61
BEETHOVEN Ludwig van : Les Créatures de Prométhée, ballet en do majeur op.43
BEETHOVEN Ludwig van : Ouverture Coriolan op.62
BEETHOVEN Ludwig van : Ouverture Egmont op. 84
BEETHOVEN Ludwig van : Ouverture Fidelio op.72b
BEETHOVEN Ludwig van : Symphonie n°3 en mi bémol majeur op.55
BEETHOVEN Ludwig van : Symphonie n°6 en fa majeur op.68
BEETHOVEN Ludwig van : Symphonie n°8 en fa majeur op.93
BRAHMS Johannes : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op.77
BRAHMS Johannes : Le Chant du Destin, pour choeur et orchestre op.54 (Schicksalslied)
BRAHMS Johannes : Un Requiem allemand op.45 (Ein Deutsches Requiem)
BRUCH Max : Concerto pour violon et orchestre n°1 en sol mineur op.26
BRUCKNER Anton : Symphonie n°8 en do mineur
KODALY Zoltan : Hary Janos, Suite pour orchestre op. 35a
MAHLER Gustav : Des Knaben Wundenhorn, cycle de 12 lieder pour voix et piano ou orchestre
MAHLER Gustav : Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
MAHLER Gustav : Symphonie n°1 en ré majeur
MAHLER Gustav : Symphonie n°2 en do mineur
MAHLER Gustav : Symphonie n°5 en do dièse mineur
MAHLER Gustav : Symphonie n°8 en mi bémol majeur
MOUSSORGSKI Modeste : Une nuit sur le mont Chauve
PROKOFIEV Serge : Lieutenant Kijé, suite pour orchestre op.60
STRAUSS Richard : Ainsi parlait Zarathoustra op.30 (Also sprach Zarathustra)
STRAUSS Richard : Derniers Lieder (4) AV150 (Vier letzte Lieder)
STRAUSS Richard : Don Juan op.20
WAGNER Richard : Airs d'opéras
WAGNER Richard : Airs d'opéras
WAGNER Richard : La mort d'Isolde (acte III, scène 3 de Tristan et Isolde)
WAGNER Richard : Ouvertures, préludes et pièces pour orchestre divers
ORCH. PHILHARMONIQUE DE BERLIN
BRUCKNER Anton : Symphonie n°4 en mi bémol majeur op.95
MENDELSSOHN-BARTHOLDY Félix : Symphonie n°4 en la majeur op.90
SCHUBERT Franz : Symphonie n°9 en do majeur D 944
SCHUMANN Robert : KonzertstĂĽck pour 4 cors et orchestre en fa majeur op.86
SCHUMANN Robert : Symphonie n°3 en mi bémol majeur op.97
WAGNER Richard : La Chevauchée des Walkyries (de La Walkyrie)
WAGNER Richard : La Walkyrie, opéra (Die Walküre)
WAGNER Richard : Le Crépuscule des dieux, opéra (Götterdämmerung)
WAGNER Richard : Ouvertures, préludes et pièces pour orchestre divers
ORCH. RADIO NDR HAMBOURG
BEETHOVEN Ludwig van : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op.61
Retrouvez cet artiste sur Itunes et aussi ...
Nouveautés
Catalogue
Compositeurs
Artistes